Владельцам заведений

Зимний Кнайпхоф (остров Канта)

развернуть карту свернуть карту
Зимний Кнайпхоф (остров Канта)
Зимний Кнайпхоф (остров Канта)

Остров Канта расположен в центральной части Калининграда на реке Преголя. Первоначальное название острова, а также прусского поселения, распологавшегося на нем - Книпав. С приходом Орденаоно трансформировалось в Кнайпхоф. После второй мировой войны остров стал называться "Центральным", а в 2014 году переименован в остров Канта.

В 1327 году поселение Кнайпхоф получило городской статус и стало составлять один их трех городов Кенигсберга. к концу 19 века остров имел плотную застройку, которая включала в себя ратушу и кафедральный собор. С окружающим миром Кнайпхоф соединялся пятью мостами.

В 1804 году в склепе рядом с кафедральным собором был захоронен Иммануил Кант, над его могилой была построена часовня. А в 1924, к 200-летию философа ее заменили колонным залом, который по архитектуре явно отличался от собора.

В 1944 году, поселение было практически полностью разрушено английской авиацией. Относительно сохранился только кафедральный собор.

В 70-е годы был спроектирован эстакадный мост через Преголю, который проходит над Территорией острова. На самом острове появляется дендро-парк и парк скульптур. В 90-е начата реставрация кафедрального собора. Сегодня в нем функционирует концертный зал, установлен орган.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Юра
    23.01.2015 в 17:25

    Красивое место! Визитная карточка города)

Адрес:

Калининград, ул. Канта

Смотреть на карте