Владельцам заведений

Замок Бальга

развернуть карту свернуть карту
Замок Бальга

Одно из необычных мест Калининградской области. Одинокий замок, расположенный в лесу, на берегу залива. Первые укрепления появились здесь еще в 5 веке. Известно, что в те времена полуостров отделялся небольшим проливом, образуя остров, на котором и находилась деревянная крепость под названием Хонеде. К 13 веку пролив зарос и остров соединился с материком, к этому же времени крестоносцы начали захват прусских земель.

В 1238 году 2 Тевтонских корабля подощли к крепости с залива, но взять ее не смогли, но сделали это спустя год. Тевтонцы частично перестроили и усилили крепость, а также дали ей новое название Бальгеа (позже Бальга)

Позже крепость становится резиденцией Ордена, затем базой для дальнейших походов. В 16 веке крепость постепенно перестраивается в камне, т. к. деревянные строения регулярно страдали от пожаров.

К концу 16 века замок начал разрушаться из-за вод залива, которые подмывали берег. В конце 17 века начинается постепенная разборка замка на строительные материалы для возведения крепости Пиллау. В 1834 году каммер-президент фон Ауэрсвальд вступился за древние руины и вскоре начались работы по реставрации.

Замок очень сильно пострадал от обстрелов во время второй мировой войны. На сегодняшний день сохранились лишь руины башни, форбурга, а так же замковой кирхи.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Леха
    03.01.2015 в 16:58

    Класс, даже берег залива есть!

  • Анастасия 11.10.2013 в 11:33

    очень красивая природа!

  • Анатолий 08.10.2013 в 02:33

    Очень жаль, что до наших дней дошло так мало(

  • Парковка
Адрес:

Калининград, Багратионовский р-н пос Весёлое

Смотреть на карте